Вторник, 23 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Новости

02 июня 2017 г.
В Краевой клинической больнице №2 врачи провели первую на Юге России операцию по пероральной эндоскопической миотомии при ахалазии кардии

Она была проведена в рамках научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии». Сам ход операции транслировался в онлайн режиме в конференц-зал, где присутствовали врачи-эндоскописты, хирурги и гастроэнтерологи Кубани, Республики Адыгея и республики Крым. Ее проводил заведующий отделением эндоскопии ФГБУ НИИ онкологии (Санкт-Петербург) Олег Ткаченко, которому ассистировали эндоскописты ККБ №2. Он рассказывал весь ход операции участникам конференции.  

01 июня 2017 г.
Профилактический проект «Кубань вне зависимости»  отметил пятилетний юбилей

Профилактический проект «Кубань вне зависимости» министерства здравоохранения Краснодарского края стартовал в Краснодаре 31 мая 2012 года, во Всемирный день без табака.

Основная цель Проекта – формирование сознательной установки у подрастающего поколения на ведение здорового образа жизни.

За время существования проекта было проведено более 300 мероприятий, в которых приняло участие свыше 100 тыс. человек.

В свой день рождения «Кубань вне зависимости» пригласил к себе на праздник волонтеров из учебных заведений  Краснодара. 

01 июня 2017 г.
В краевом детском центре медицинской реабилитации отметили  День защиты детей

В ГБУЗ «Краевой детский центр медицинской реабилитации» министерства здравоохранения Краснодарского края прошли праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню защиты детей.

Этот праздник, удивительным образом, сумел соединить в себе беззаботное детское веселье и серьёзное напоминание обществу о самых важных проблемах детства.

В Центре, в этот день, прошёл целый ряд праздничных мероприятий. 

01 июня 2017 г.
Здоровью кубанских детей – особое внимание

1 июня - Международный день защиты детей.

Этот праздник напоминает нам, взрослым, о той огромной ответственности, которую мы несем за жизнь и здоровье детей. Мы должны окружить их любовью, заботой и вниманием, оградить от зла и жестокости. Мы обязаны приложить все усилия для того, чтобы каждый ребенок мог реализовать свое самое главное право – право на счастливое детство.

В здравоохранении Кубани важное место отводится организации медицинской помощи и выявлению риска заболеваний у маленьких жителей. 

01 июня 2017 г.
1 июня — День защиты детей.  Здоровые дети от ВИЧ-инфицированных родителей

Раньше считалось, что ВИЧ-инфекция это болезнь определенных групп риска – лиц, употребляющих наркотики и работников коммерческого секса, в основном заражение происходило именно через иглу наркомана. Однако со временем ВИЧ вышел из маргинальных групп населения в общую популяцию – сейчас половым путем у нас в крае заражается около 65%, а через иглу наркомана – 30-35%. Бывает, что ВИЧ поражает и будущих мам. 

31 мая 2017 г.
Банк крови пополнился с помощью доноров в станице Северской

Краевая станция переливания крови провела очередную выездную акцию «День донора» в станице Северской. Сдать кровь в мобильный комплекс заготовки крови пришли более 60 человек. Всего в этот день банк крови пополнился почти на 26 литров ценного биоматериала. Вся забранная кровь после соответствующей обработки будет направлена в медицинские учреждения края. 

31 мая 2017 г.
Психологический тренинг для операторов контакт-центров и работников регистратур проходит в Краснодаре

В рамках реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника» 30 мая 2017 года на базе ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» начались трехдневные занятия для операторов контакт-центров и сотрудников регистратур по повышению стрессоустойчивости при общении с негативно настроенными абонентами «горячих линий» и пациентами медицинских организаций.  

31 мая 2017 г.
Всемирный  день отказа от табака : бросить раз и навсегда

Уже традиционным в ККБ №2 стало проведение профилактических акций, приуроченных к "Всемирному дню отказа от табака".

Многое сказано о вредном воздействии табачного дыма на организм человека, а проведенные в ходе мероприятий диагностические исследования и консультации специалистов подтвердили необходимость оказания медицинской помощи курильщикам. 

31 мая 2017 г.
Ведущие врачи России собрались в Краснодаре обсудить проблемы современной хирургии

Сегодня,31 мая,в НИИ-ККБ№1 им. проф. С.В.Очаповского прошла краевая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургической помощи». В ней приняло участие 100 врачей-хирургов. Лекции читали медицинские специалисты Москвы, Ростова-на-Дону, Краснодара и Сочи.  

31 мая 2017 г.
Откажись от курения, сохрани свое здоровье

В Краснодарском крае ведется масштабная работа, направленная как на отказ от курения населением, так и на профилактику подобной зависимости.

Сегодня ,31 мая, в рамках Всемирного «Дня без табака», цель которого - привлечь внимание общественности к негативным последствиям курения табака состоялось выездное мероприятие мобильного Центра здоровья ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края для посетителей одного из торговых центров.

Специалисты передвижного мобильного комплекса всем желающим бесплатно провели спирометрию с целью измерения объема и скоростных показателей дыхания, рассказали о том, какой вред здоровью наносит курение, поражая практически все органы и системы организма. Курильщики имели возможность получить индивидуальную консультацию специалиста и ознакомиться с наиболее эффективными методами отказа от курения. 

31 мая 2017 г.
Как бросить курить?

31 мая – Всемирный день отказа от курения.

7 советов для тех, кто решил бросить курить от главного пульмонолога минздрава края, зав. пульмонологическим отделением НИИ-ККБ№1, д.м.н. Ларисы Шульженко 

31 мая 2017 г.
Кубанские дерматовенерологи провели очередное занятие Школы псориаза

В клиническом кожном диспансере, на занятии Школы псориаза, обсуждали особенности физиотерапии больных псориазом. Помимо советов на занятии также была проведена демонстрация и обсуждение клинических случаев. 

31 мая 2017 г.
 Сегодня проекту «Кубань вне зависимости» – 5 лет

Сегодня,31 мая,   в 11.00 часов на базе «Молодежного центра Краснодара», в честь пятилетия профилактического проекта «Кубань вне зависимости», состоится праздничное мероприятие.

В социально-ориентированной игре «Вне зависимости» примут участие отряды волонтеров из образовательных школ города Краснодара №17 и № 84, гимназии №18, студенты Краснодарского Президентского кадетского училища, а также команды волонтеров Краснодарского информационно-технологического техникума, Пашковского сельскохозяйственного колледжа, Краснодарского политехнического техникума, Краснодарского торгово-экономического колледжа, а также студенты Краснодарского педагогического колледжа. 

31 мая 2017 г.
Как бросить курить…

31 мая – Всемирный день отказа от курения.

7 советов для тех, кто решил бросить курить от главного пульмонолога минздрава края, зав. пульмонологическим отделением НИИ-ККБ№1, д.м.н. Ларисы Шульженко 

30 мая 2017 г.
Краевые онкологи проведут скрининг-обследование жителей Динского района

В эту субботу, 3 июня, краевые врачи-онкологи проведут консультативно-диагностический прием населения в поликлинике ЦРБ по адресу: станица Динская, Кирпичная, 73-а.

Жители района смогут получить консультацию и пройти скрининг-обследование у специалистов краевого центра. Акция начнется в 9.00 ч. и продлится в течение всего дня.

29 мая 2017 г.
На повестке дня -  борьба с абортами

В преддверии проведения очередной акции «Подари мне жизнь» - неделя без абортов, во время которой врачи акушеры-гинекологи, психологи вместе с представителями духовенства проводят просветительскую работу с беременными женщинами, оказавшимися в ситуации репродуктивного выбора, специалисты ГБУЗ «Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции» министерства здравоохранения Краснодарского края провели практический семинар по вопросам организации доабортного консультирования. В нем приняли участие 15 специалистов акушеров-гинекологов и психологов из женских консультаций края, а также специалисты краевого Центра провели выездной консультативный прием в Туапсинском районе.  

29 мая 2017 г.
Анонс. Правильный уход за полостью рта у детей  обсудят в стоматологической Школе профилактики

В ГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника № 3»(ул. Атарбекова, д.35), 31.05.2017г. в 13.30 состоится « Школа профилактики».

Приглашаем всех желающих принять участие в первом уроке,на котором расскажут о гигиене полости рта, о правильном уходе за зубами и много полезного и  интересного. 

29 мая 2017 г.
День донора прошел в  Славянском районе

В минувшую субботу краевая станция переливания крови провела выездную акцию «День донора» в Славянск-на Кубани. Сдать кровь в мобильный комплекс заготовки крови в этот раз пришли более 50 человек. Всего в этот день собрали почти 27 литров ценного биоматериала. Вся забранная кровь после соответствующей обработки будет направлена в медицинские учреждения края и в первую очередь Славянского района. 

29 мая 2017 г.
День донора прошел в районе Славянском районе

В минувшую субботу краевая станция переливания крови провела выездную акцию «День донора» в Славянск-на Кубани. Сдать кровь в мобильный комплекс заготовки крови в этот раз пришли более 50 человек. Всего в этот день собрали почти 27 литров ценного биоматериала. Вся забранная кровь после соответствующей обработки будет направлена в медицинские учреждения края и в первую очередь Славянского района. 

27 мая 2017 г.
Краевые специалисты обследовали жителей Белоглинского района

В субботу 27 апреля врачи Клинического онкологического диспансера №1 министерства здравоохранения Краснодарского края провели консультативно-диагностический осмотр жителей Белоглинского района.
Чтобы активизировать население медицинские работники района накануне мероприятия провели огромную просветительскую работу.