Пятница, 26 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Новости

22 марта 2016 г.
В минздраве состоялось рабочее совещание

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова замминистра А.В. Бурлуцкая провела рабочее совещание по организации медицинской помощи онкологическим больным в регионе.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы организации профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований, адекватного обезболивания пациентов, страдающих хроническим болевым синдромом. Также обсуждалось дальнейшее развитие проекта «Уроки заботы».


21 марта 2016 г.
Краевые специалисты обследовали жителей Апшеронского района

В минувшую субботу во всех городах и районах края прошел очередной День здоровья, который проводился в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом с целью профилактики туберкулеза, пропаганды принципов здорового образа жизни. Врачи ведущих государственных учреждений здравоохранения края побывали в Апшеронском районе. 

21 марта 2016 г.
59-й «Онкопатруль»  отправляется в Каневской район

С 23 по 26 марта 2016 года в Каневском районе будут вести консультативно-диагностический прием населения специалисты профилактического проекта «Маммологический онкопатруль» – врач-маммолог, врач-рентгенолог и врач ультразвуковой диагностики. Для обследования жителей в район отправится современный передвижной маммографический комплекс для ранней диагностики заболеваний молочной железы, оснащенный высококлассным диагностическим оборудованием – цифровым маммографом и аппаратом ультразвуковой диагностики.  

21 марта 2016 г.
На Кубани за 5 лет количество отказов от детей в роддомах снизилось почти на 40%

С 2011 года матери стали в 2 раза реже оставлять своих детей в роддоме. Количество «брошенных» сразу же после рождения малышей снизилось почти на 40%. Медики проводят большую работу с мамами, оказавшимися, в том числе и в непростой жизненной ситуации.


21 марта 2016 г.
Опыт единой кубанской лаборатории представлен Веронике Скворцовой
Министр здравоохранения России В.И. Скворцова встретилась с региональными министрами в сфере здравоохранения в рамках программы повышения квалификации высшего резерва управленческих кадров «Эффективное управление в здравоохранении». В первом подобного уровня курсе принял участие министр здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппов.
Евгений Федорович представил Кубанский опыт организации государственной высокотехнологичной межрегиональной лабораторной службы, обратив внимание слушателей на те задачи, которые выполняются с применением данной системы.


21 марта 2016 г.
21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна
Всемирный день людей с синдромом Дауна был включен в систему важнейших международных дней ООН в 2011 году. Причиной известной геномной патологии, носящей имя ее исследователя Джона Лэнгдона Дауна, является «расширенный» хромосомный набор человека: 47 хромосом вместо 46, где 21-я хромосома имеет сразу три копии. Отсюда и символическая дата: 21-е число третьего месяца.


20 марта 2016 г.
«Кардиодесант» высадился в Новопокровском районе

19 марта в рамках акции «Кардиодесант. 5 миллионов здоровых сердец» более 50 высококвалифицированных врачей ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского» провели в поликлинике Новопокровской ЦРБ бесплатный консультативный прием.

В профилактической акции принимали участие кардиологи, эндокринологи, пульмонологи, неврологи, торакальные хирурги, колопроктологи, гастроэнтерологи, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики и ангиохирурги. Путем измерения веса, роста, артериального давления, уровня глюкозы, холестерина и снятия ЭКГ медработники определяли предрасполагающие факторы к развитию болезней сердца и других органов и систем. Врачи вели прием обратившихся за медпомощью, давали рекомендации по лечению и правильному образу жизни, а при необходимости направляли их на дальнейшее обследование или лечение в НИИ-ККБ№1.

42-х летнюю жительницу станицы Новопокровская Светлану начало беспокоить нестабильное давление. Она связывала это с возрастом и стрессом на работе, а к врачам «из-за нехватки времени» не обращалась. Профилактическая акция краевых медицинских специалистов в выходной день стала для нее прекрасным стимулом для полного обследования здоровья. 

19 марта 2016 г.
По поручению губернатора Краснодарского края медики Кубани оказывают всю необходимую в этой ситуации медицинскую и психологическую помощь. Бригады скорой медицинской помощи и психологи несут круглосуточное дежурство в аэропорту Краснодара. Под наблюдением медиков и родственники погибшей в авиакатастрофе жительницы Анапы.

"Министерство здравоохранения Краснодарского края выражает глубокие соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону. Среди погибших наша землячка из Анапы и двое коллег-медиков: Олег Чистяков - руководитель центра реконструктивной хирургии Областной клинической больницы № 1 г. Ростова-на-Дону, а также Игорь Пакус - главный врач Областной клинической больницы № 2 г. Ростова-на-Дону. Кубанские медики разделяют горе утраты и сделают все необходимое для того, чтобы максимально помочь людям пережить все связанные с катастрофой ситуации", - отметил министр здравоохранения края Евгений Филиппов.
18 марта 2016 г.
Краснодарскому краю выделят более 430 миллионов рублей на высокотехнологичную медпомощь

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства России.

Субсидии на оказание высокотехнологичной медпомощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования получат 65 регионов. На это предусмотрено 5,4 млрд рублей. Краснодарский край получит 430,8 млн рублей.

– Кубань в последние годы лидирует по уровню и объемам оказания высокотехнологичной помощи. Наши пациенты получают ее совершенно бесплатно в 15 медицинских организациях на территории региона. За предыдущие три года в рамках ВМП было пролечено 87 тысяч кубанцев, а только в этом году планируется более 50 тысяч человек, – прокомментировала вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.


18 марта 2016 г.
Инфекционисты Кубани провели краевую конференцию

В ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края состоялась краевая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии».

Со вступительным словом выступил главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского карая, главный врач ГБУЗ «СКИБ», профессор, д.м.н., В.Н. Городин. С докладами выступили: представители Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю сотрудники кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС КубГМУ.

На конференции были подведены итоги работы инфекционной службы за 2015 год, проведен анализ инфекционной заболеваемости по Краснодарскому краю и текущей эпидситуации. Со специалистами разобраны вопросы вакцинопрофилактике пневмококковой инфекции, заслушан опыт применения безинтефероновой терапии в лечении хронических вирусных гепатитов С, а так же были представлены современные аспекты терапии герпесвирусных инфекций. 

18 марта 2016 г.
Завершилась масштабная конференция дерматовенерологов и косметологов ЮФО

Заключительный день был посвящен косметологии. Ведущие специалисты страны говорили о подростковой дерматологии, лабораторной диагностике, особенностях современных технологий по уходу за кожей. Рассматривались также сложные случаи заболевания кожи, том числе дермато-онкологические патологии.


17 марта 2016 г.
Стартовала масштабная конференция дерматовенерологов и косметологов ЮФО

Сегодня состоялось открытие VI научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов Южного федерального округа.

Около 500 ведущих специалистов страны в области кожных патологий на протяжении двух дней будут обсуждать актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии на пленарных заседаниях и секционных симпозиумах.

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова открыл конференцию и выступил с приветственным словом главный специалист по дерматовенерологии и косметологии министерства здравоохранения Краснодарского края и ЮФО к.м.н. М. И. Глузмин. 

17 марта 2016 г.
«Пусть легкие будут чисты» -тема очередного Дня здоровья

В субботу, 19 марта, во всех городах и районах края пройдет День здоровья, который проводится в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом (24 марта) с целью профилактики туберкулеза, пропаганды принципов здорового образа жизни. Врачи ведущих государственных учреждений здравоохранения приедут в Апшеронский район.

День здоровья пройдет в поликлинике по адресу: Апшеронск, ул. Ворошилова, д. 60.  

16 марта 2016 г.
День донора прошел в  Тбилисском районе

Краевая станция переливания крови провела очередную выездную акцию «День донора» в станице Тбилисской. Выезды в станицу проходят регулярно. Сдать кровь в мобильный комплекс заготовки крови пришли 47 человек. Всего в этот день было сдано более 22 литров ценного биоматериала. Вся забранная кровь после соответствующей обработки будет направлена в медицинские учреждения Тбилисского района. 

16 марта 2016 г.
Проект «Кубань вне зависимости» побывал в Гулькевичском районе

В Дне здоровья, состоявшемся в минувшую субботу в городе Гулькевичи, в рамках профилактического проекта «Здоровята. Здоровому краю - здоровые дети"» принял участие и профилактический проект «Кубань вне зависимости». Только в этом мероприятии приняли участие более 200 человек.


15 марта 2016 г.
Подари мне жизнь

В Краснодарском крае продолжается активная работа по профилактике прерывания беременности. В учреждениях родовспоможения края проведена акция «Подари мне жизнь» - неделя против абортов, посвященная Международному женскому Дню 8 Марта. Только за несколько дней ее проведения 111 женщин отказались от аборта. Всего же в прошедшем, 2015 году, только по итогам пяти таких акций от прерывания беременности отказались 688 женщин.

Если у вас возникает вопрос, прерывать ли беременность, обязательно примите участие в акции. Беседа с врачами, психологами и представителями духовенства, возможно, подскажет более правильный выход из сложившейся, наверняка, сложной ситуации в жизни. Кроме того, психологическую поддержку женщинам оказывают специалисты по телефону доверия Центра охраны здоровья семьи и репродукции – 8(861)267-08-39. По этому номеру можно позвонить в рабочее время – с 9:00 до 18:00.

Участники акции «Подари мне жизнь» также могли проконсультироваться по любым вопросам, связанным с рождением детей. Таких слушателей на этот раз было около семи тысяч.     

15 марта 2016 г.
Стартует масштабная конференция дерматовенерологов и косметологов ЮФО

17 и 18 марта в краевой столице состоится VI научно-практическая конференция дерматовенерологов и косметологов Южного федерального округа.

Встреча пройдет в конгресс-холле Государственного научно-творческого учреждения Краснодарского края «Кубанский казачий хор» (Красная, д.5). Регистрация участников в 9:00.

Ведущие специалисты страны в области кожных патологий на протяжении двух дней будут обсуждать актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии на пленарных заседаниях, секционных и сателлитных симпозиумах.

В дни проведения Конференции будет проходить специализированная выставка лекарственных препаратов, медицинского оборудования, косметических изделий и средств, используемых в эстетической и антивозрастной медицине. 

15 марта 2016 г.
Современную диагностику и лечение аллергических заболеваний изучили врачи Кубани

Сегодня, 15 сентября, на базе ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В.Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края состоялась краевая клинико-фармакологическая конференция «Иммунологические механизмы в патогенезе заболеваний. От клинических рекомендаций к реальной практике». Активное участие в работе приняли около 100 врачей: аллергологов, иммунологов, пульмонологов, дерматологов, оториноларингологов, педиатров, а также терапевтов и врачей общей практики со всего края.


14 марта 2016 г.
"Здоровята" посетили Гулькевичи

В минувшую субботу, 12 марта, Гулькевичи посетил профилактический проект «Здоровята. Здоровому краю – здоровые дети». Мероприятие было приурочено к прошедшему 10 марта Всемирному дню почки.


14 марта 2016 г.
В минздраве провели совещание по медоборудованию

Сегодня, 14 марта, по поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова замминистра А.В. Бурлуцкая провела рабочее совещание по вопросам эффективности использования медицинского оборудования.

Рассматривались пути повышения эффективности использования имеющегося в лечебных учреждениях Краснодарского края медицинского оборудования и его доступности для населения.

В работе совещания приняли участие главные внештатные специалисты и сотрудники министерства здравоохранения, а также руководители медицинских организаций муниципальных образований края.