Воскресенье, 28 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Новости

06 мая 2017 г.
Профакция проходит на всех центральных площадях Кубани. "Время не теряй, 103 или 112 набирай"

На центральных улицах и площадях всех муниципальных образований края сегодня с 11 до 14 часов проходит профилактическая акция «Время не теряй, 103 или 112 вызывай». Более пятисот волонтеров раздают справочную информацию и простые для понимания листовки о том, как спаси человека если у него инфаркт или инсульт.


Основное правило при оказании помощи в таких ситуациях - сразу вызвать скорую медпомощь, позвонив  103 или 112 и детально описать симптомы. 

Также сегодня можно будет получить дополнительную консультацию во всех поликлиниках, а также Центрах, отделениях и кабинетах медицинской профилактики края бесплатно и без записи.


06 мая 2017 г.
Через несколько часов стартует новая акция минздрава Кубани «Время не теряй, 103 или 112 вызывай». Не пройдите мимо важной информации

На центральных улицах и площадях всех муниципальных образований края сегодня с 11 до 14 часов будет проводиться профилактическая акция «Время не теряй, 103 или 112 вызывай». Волонтеры будут распространять актуальную информацию о распознавании острых сердечно-сосудистых патологий, и о том, как правильно вызвать «скорую помощь».

В листовках содержится также информация о том, что следует предпринять, если у родственников, знакомых или окружающих людей. внезапно появились симптомы инфаркта или инсульта.

Также сегодня можно будет получить дополнительную консультацию во всех поликлиниках, а также Центрах, отделениях и кабинетах медицинской профилактики края бесплатно и без записи.


_____

Симптомы инсульта: онемение, слабость в одной половине тела (лицо/рука/нога), асимметрия (перекос) лица, нарушение речи, головокружение, потеря равновесия, сильная головная боль, потеря сознания.

Симптомы инфаркта миокарда: внезапная боль за грудиной давящего, сжимающего характера; боль отдает в левое плечо, под лопатку, левую руку, левую половину шеи или челюсти; боль продолжается более 5 минут; боль сопровождается слабостью, тошнотой, одышкой, потливостью, головокружением; потерей сознания.

Необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь при обнаружении подобных симптомов у кого-то из окружающих, а также номере скорой помощи и правилах ее вызова с мобильного телефона (103,112). Важно помнить, что чем раньше позвонить в службу «03», тем больше у пациента шансов на выздоровление, ведь существует правило «золотого часа». Это время, в течение которого можно спасти жизнь больному. Если появились симптомы инфаркта или инсульта важно оказать всю необходимую медпомощь в течение часа. Именно потому, начинать оказывать помощь человеку, у которого появились симптомы сердечно-сосудистых заболеваний, нужно именно с вызова бригады скорой медпомощи. Только после звонка по номеру 103 можно приступать к оказанию первой помощи. 



Пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края 

05 мая 2017 г.
Сотрудники кожвендиспансера приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы

Сотрудники и ветераны ККВД вместе со своими детьми и внуками почтили память бойцов Советской Армии и приняли участие в фестивале военной песни. Маленькие певцы поразили сердца слушателей. Исполнители говорили, что мечтают лишь об одном — чтобы в Мире никогда не было войны и горя. Тематика фестиваля - «Дети Против Войны»- растрогала ветеранов и сотрудников ККВД.

После исполнения песен школьники смогли пообщаться с Ветеранами , послушать истории военных лет. Ученик 6 класса даже вспомнил о своем прадедушке, который ушел на фронт в первые дни войны и до самой Победы был водителем-механиком танка Т34, несмотря на несколько ранений.

В преддверии великого праздник, Дня Победы, сотрудники ККВД также навестили и поздравили «Детей Войны» 

05 мая 2017 г.
 «Время не теряй, 103 или 112 набирай» - новая акция для здоровой жизни

На центральных улицах и площадях во всех муниципальных образованиях края 6 мая с 11 до 14 часов года будет проводиться профилактическая акция, призванная уберечь людей от инфаркта и инсульта «Время не теряй, 103 или 112 набирай».


05 мая 2017 г.
С Днем кубанской журналистики!

Министерство здравоохранения краснодарского края поздравляет с Днем кубанской журналистики всех корреспондентов, редакторов, фотографов и операторов, продюсеров и ответственных секретарей – тех, без кого информационное поле было бы пусто, новости - не новы, а теле- и радиоэфиров вовсе бы не существовало!

Только за последние пять лет журналистами Кубани совместно с пресс-службой министерства здравоохранения края выпущено более 6 тысяч новостных материалов, более семи тысяч программ и серий специальных проектов, сюжетов и репортажей, проведено более двух тысяч радиопрограмм, и выпущено более 10 тысяч газетных публикаций!

Вся Кубань знает такие значимые проекты как «Реанимация» и «Культура здоровья» на канале Кубань 24, практически все краевые газеты сегодня ведут рубрику «Здоровье», а в радиоэфирах практически ежедневно звучат мнения и советы о профилактике квалифицированных медиков края.

Без средств массовой информации сегодня невозможно полноценное развитие ни одной отрасли, а медицинской тем более. Сегодня интернет-порталы, газеты, телевидение и радио – это не просто развлечение, а способ получения достоверной информации, ключ к решению проблем и реальный источник ответов на вопросы для жителей края. Именно вы, журналисты, помогаете нам, медикам, призывать население бережнее относиться к своему здоровью.

Пусть Ваша работа всегда приносит желаемый результат! Искренне желаю вам здоровья, вдохновения, постоянного творческого поиска, успешной реализации новых идей и проектов, любви и хорошего настроения! С праздником!



Министр здравоохранения

Краснодарского края Е.Ф.Филиппов 

05 мая 2017 г.
Министерство здравоохранения Краснодарского края поздравляет всех акушерок Кубани с профессиональным праздником!

 Будущих мамочек на разных сроках консультируют врачи многих специальностей, а вот акушерки рядом в самый ответственный и важный период – с момента поступления женщины в роддом и до торжественной выписки. И сегодня Ваш праздник, дорогие и уважаемые коллеги! Праздник тех, чьи заботливые руки помогают и маме, и малышу чувствовать себя комфортно. Ваша профессия - дарить заботу – пожалуй, самая важная. Ведь именно от вас зависит благоприятное течение родов и здоровье будущего ребенка, и именно ваши чуткие советы помогают молодым мамам быстрее научиться правильному уходу за ребенком.

Благодарю Вас за профессионализм и преданность профессии! Здоровья, благополучия и добра вам и вашим семьям!



Министр здравоохранения

Краснодарского края

Е.Ф. Филиппов
04 мая 2017 г.
Вице-губернатор Анна Минькова проинспектировала медицинские организации Горячего Ключа
В осмотре медицинских учреждений также принял участие министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.
Вице-губернатор посетила фельдшерско-акушерский пункт села Безымянного. 

04 мая 2017 г.
В беби-боксе Краснодара оставлен новорожденный
Сегодня, 4 мая, сработал тревожный сигнал – в бэби боксе городской больницы скорой медицинской помощи Краснодара был оставлен новорожденный ребенок.

04 мая 2017 г.
Во второй  краевой прошла конференция по эксплуатации региональных систем при выписке лекарственных препаратов

      Министерство здравоохранения Краснодарского края поддерживает образовательные семинары и научно-практические конференции медработников. Подобная форма повышения квалификации: в ходе круглых столов, образовательных семинаров и конференций, - позволяет врачам совершенствовать свое мастерство, узнавать о новых эффективных методиках. Так, сегодня, в краевой клинической больнице №2 прошла конференция «Актуальные вопросы льготного лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом».


04 мая 2017 г.
Проект «Кубань вне зависимости» продолжает просвещать молодежь

Министерство здравоохранения продолжает просветительские проекты, направленные на мотивирование молодежи вести здоровый образ жизни. На этот раз участниками профилактического проекта «Кубань вне зависимости» стали учащиеся «Армавирского техникума технологий и сервиса».


03 мая 2017 г.
Уберечь людей от инфаркта и инсульта призвана акция краевого минздрава «Время не теряй, 103 или 112 набирай»

На центральных улицах и площадях во всех муниципальных образованиях края 6 мая с 11 до 14 часов года будет проводиться профилактическая акция.

Волонтеры распространят листовки, информирующие о правилах вызова «скорой» при появлении основных симптомов инсульта и инфаркта, а также правилах поведения при обнаружении этих симптомов у родственников, знакомых или окружающих людей. Волонтеры призовут прохожих быть внимательными к своим близким, быть бдительными, чтобы не пропустить инфаркт или инсульт, а также напомнят о телефонах для вызова «скорой помощи» (103,112).

В день акции можно будет получить дополнительную консультацию во всех поликлиниках, а также Центрах, отделениях и кабинетах медицинской профилактики края бесплатно и без записи.


02 мая 2017 г.

Межрегиональная научно-практическая конференция онкогематологов ЮФО и СКФО "Актуальные вопросы сопроводительной терапии в детской гематологии и онкологии" была проведена с целью создать площадку для обмена опытом ведущих профильных специалистов.


01 мая 2017 г.
Зачем нужна диспансеризация?

Диспансеризация – это отличная возможность проверить состояние своего организма и, если есть сбои, вовремя начать лечение.

С 2013 года диспансеризация снова стала всеобщей. В соответствии с приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации взрослые проходят углубленное обследование раз в три года, а в промежутках - профилактические осмотры. Цель диспансеризации - раннее выявление заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. Для пациентов диспансеризация бесплатна, ее финансирование берет на себя государство. 
01 мая 2017 г.
Первомайский будний и выходной

Сегодня, в праздничный день, врачи Кубани, сотрудники скорой, фельдшеры и медсестры как всегда работали на здоровье жителей и гостей края. А кому в этом году на 1 мая выдался выходной, имели возможность прогуляться по центру краевой столицы с детьми, присоединившись к праздничным гуляниям или поехать на открытие сезона в этнографический комплекс «Атамань». Сотрудники министерства и свободные от дежурств медики края продемонстрировали свою солидарность на традиционной Первомайской демонстрации. А на просторных улицах казачьей станицы-музея «Атамань» сегодня открылась «Хата лекаря». В реконструированном «офисе врача общей практики» прошлых веков медики радушно встречают гостей. Здесь все обустроено так, будто здесь на самом деле ведет прием врач 17 века. В импровизированном кабинете собраны старинные инструменты и учебники, которые медики подарили музею из семейных архивов. Весь быт также восстановлен из сохранившихся предметов древности, даже газеты и шашки здесь настоящие. В "Хате лекаря" и сейчас дежурят врачи, к которым можно сегодня, в праздничный день, обратиться за реальной медицинской помощью. 

01 мая 2017 г.
Врачи НИИ-ККБ№1 проконсультировали около 1,5 тысяч жителей Белоглинского района
Министерство здравоохранения края продолжает проводить выездные акции с участием краевых специалистов для жителей районов Кубани. Так, 29 апреля команда высококвалифицированных врачей ГБУЗ НИИ-ККБ№1 министерства здравоохранения Краснодарского края провела в поликлинике Белоглинской ЦРБ бесплатный консультативный прием. В ходе профилактической акции работало множество диагностических подразделений: специалисты измеряли рост, вес, артериальное давление. Сотрудники лаборатории определяли уровень глюкозы и холестерина крови. Врачи функциональной диагностики проводили ЭКГ-исследования, врачи ультразвуковой диагностики – УЗИ различных органов и систем, рентгенологи – рентгенографию органов грудной клетки. Иными словами, в поликлинике районной больницы был развернут масштабный диагностический центр.
01 мая 2017 г.
С Днем Весны и Труда!

Министерство здравоохранения Краснодарского края поздравляет всех жителей Кубани с праздником 1 Мая!


1 Мая – День весны и труда, который празднует вся Россия. Первомай вошел в нашу жизнь как светлый и радостный праздник, символизирующий честный труд, мир, солидарность и оптимизм, возрождение и приход весны.

Желаем вам успехов в труде и согласия в семье, уважения коллег, чтобы ваша работа всегда приносила удовольствие, возможности для самореализации, новые открытия и удовлетворение от достигнутых результатов. Пусть этот прекрасный праздник придаст вам оптимизма, веры в собственные силы, послужит стимулом дальнейшего развития и процветания!


28 апреля 2017 г.
В период майских праздников в министерстве здравоохранения работает круглосуточная горячая линия













По вопросам оказания медицинской помощи в период майских праздников вы можете обратиться по телефону горячей линии краевого минздрава 8-800-200-03-66.

Служба скорой медпомощи в период майских праздников также работает в штатном круглосуточном режиме. При необходимости оказания экстренной медицинской помощи обращайтесь по номерам 103 или 112.
28 апреля 2017 г.
Детская краевая клиническая больница — победитель федерального конкурса

Охрана материнства и детства всегда была и остаётся приоритетом в деятельности администрации Краснодарского края. Министерство здравоохранения края делает все, чтобы сохранить жизнь каждого ребенка, улучшить его здоровье . Поэтому планомерно улучшается состояние всех учреждений, оказывающих медицинскую помощь детям, внедряются новейшие медицинские технологии и ультрасовременные методики лечения.

Высокий профессионализм врачей, а также использование инновационных технологий в медицине позволило Детской краевой клинической больнице выиграть титул «Лучшего медицинского учреждения».  

28 апреля 2017 г.
Поздравление министра здравоохранения Евгения Филиппова с Днем работника «скорой помощи»

Дорогие коллеги!

От лица всех медиков Кубани, министерства здравоохранения края и от себя лично поздравляю всех сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником!

Сегодня скорая медицинская помощь Краснодарского края – это целая служба по организации круглосуточной экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, оснащенная 617 машинами с системой ГЛОНАСС, реанимобилями и вертолетом санавиации. Это и развитая диспетчерская служба с современным оборудованием, установленным по всему краю, которое позволяет отслеживать движение каждого автомобиля и направлять на вызов самый ближайший, сокращая время прибытия по адресу. Развитие санавиации на Кубани делает доступными все виды медицинской помощи, включая высокотехнологичные, каждому жителю края, в каком бы отдалённом уголке он не находился.

Но главное, конечно, это люди: врачи, фельдшеры, медсестры, водители – это вы ежедневно несете службу по охране здоровья кубанцев. Именно ваша слаженная и грамотная работа помогает ежедневно, 24 часа в сутки, спасать жизни жителей края.

От всего сердца желаю здоровья Вам и вашим близким! Пусть ваша работа приносит удовлетворение от результата, и все усилия по спасению жизней и сохранению здоровья пациентов увенчаются успехом. Мира, добра и уверенности в завтрашнем дне!

Министр здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппов